Santiago Plan

Village du Chemin · provincia de Badajoz

Villafranca de los Barros

Mis à jour le 11 août 2026

12 284
habitants (2025)
410 m
altitude
825,7
km jusqu'à Santiago

Sur le Vía de la Plata · Étape 8

Histoire de Villafranca de los Barros

Villafranca de los Barros est une commune d’Espagne, dans la province de Badajoz, communauté autonome d'Estrémadure.

Source : Wikipédia (CC BY-SA)

Ce que le pèlerin doit savoir

Villafranca de los Barros se trouve à 825,7 km de Santiago, sur le Vía de la Plata.

Services à Villafranca de los Barros

🛏 Auberges (4)

🏨 Hôtels (2)

🍽 Bars et restaurants (31)

  • Jero
  • Bar el Recreo
  • Delcampo
  • Bar Límite
  • Bar Morán
  • Bar abuelo
  • Bar Bardot
  • Bar Rayuela
  • Doner Kebab Kashmir
  • Café-Bar-Restaurante Montealba
  • Alambique
  • Café-bar Diana
  • Granero
  • Restaurante La Peña
  • Tía Isabel
  • Bar Manzano
  • JeroPool
  • Sagasta 88
  • Copacavana
  • Luistania
  • Hippy Deluxe
  • Cafetería Europa
  • La Pulcra
  • La Alhambra

🩹 Autres services

  • 💊 Pharmacies: 3
  • 🏧 Distributeurs: 10
  • 🚰 Fontaines d'eau: 5
  • 🛒 Boutiques et supermarchés: 3

Que voir à Villafranca de los Barros

🧭 Comment s'y rendre

Découvre comment voyager depuis ta ville jusqu'à Villafranca de los Barros, España en train, bus, voiture ou avion.

Ouvrir dans Google MapsLiens vers des planificateurs externes ; horaires et prix sur leur site.

Expériences et visites guidées

Circuits et activités à Villafranca de los Barros et ses environs.

Voir les expériences

Données d'OpenStreetMap (ODbL) · population de Wikidata · histoire de Wikipédia (CC BY-SA).